АНАЛИЗЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Лабораторные исследования помогают выявить причины различных недомоганий у детей и предотвратить многие заболевания. Анализы следует сдавать, не только когда у ребенка наблюдаются симптомы патологий, но и в профилактических целях. Какие именно исследования нужно проходить?

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА РЕБЕНКА ПЕРЕД СДАЧЕЙ КРОВИ:

  1. Самое главное правило – не запугивать ребенка уколами. Если Вы хотите, чтоб ребенок спокойно реагировал на инъекции и взятие крови, не говорите, что при плохом поведении, ему сделают укол.
  2. Не врите. Часто ребенок слышит от родителей: "Это не больно" или "Мы едем не к врачу, а в магазин". Но это неправда. Ребенок должен знать, что процедура сдачи крови является неприятной. После того, как родители соврут ребенку, слова "Не ври мне" не будут иметь никакого смысла. Поэтому сообщайте ребенку, что врач возьмет кровь. Можно также предупредить, что, вероятнее всего, у ребенка будут неприятные ощущения. С ребенком, который уже достиг старшего дошкольного или школьного возраста, обсудите то, что будет происходить.
  3. Основное требование к маме перед сдачей крови – сохранение полного спокойствия. Дети, особенно малыши, очень остро чувствуют настроение матери и тоже начинают нервничать, если она боится предстоящей процедуры.
  4. Возьмите с собой его любимую игрушку, книжку или игрушечный медицинский инструмент, чтоб ребенок воспринял взятие как игру.
  5. Решите, нужно ли ваше присутствие в кабинете врача во время анализа. Безусловно, оно понадобится, если ребенок совсем маленький, но некоторым школьникам, даже из младших классов, присутствие родителей может только помешать и спровоцировать слезы или протест. Ориентируйтесь на психологические особенности ребенка.
  6. Во время проведения процедуры взятия крови, маленьких детей нужно держать на руках. Если ребенок чувствует тепло и защиту своей матери, он рефлекторно успокаивается даже в незнакомой и пугающей обстановке. При необходимости, помогите зафиксировать руку маленького пациента. Постарайтесь отвлечь ребенка в момент прокола пальчика или вены. Даже если сестра-лаборант не с первого раза попала в малюсенькую венку вашего малыша, не переживайте. Все будет хорошо.
  7. Порадуйте чем-то ребенка после сдачи крови. После неприятных эмоций порадуйте ребенка каким-то бонусом. К примеру, если ребенок любит рисовать, то купите ему новые карандаши или краски. Ну а мы всегда даем деткам шоколад, поэтому если Вы не даете его ребенку, предупредите, чтоб потом он не расстроился.

КАКИЕ ЖЕ АНАЛИЗЫ НАДО СДАВАТЬ ДЕТЯМ?

Есть два главных базовых анализа: Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и Общий анализ мочи с микроскопией. Это необходимый минимум для обследования ребенка. Помимо них, также желательно сделать копрологическое обследование и соскоб на энтеробиоз. Эти анализы входят в комплексное обследование «ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ»

Если Вы планируете записать и водить ребенка в бассейн, Вам необходимо будет сдать Копрологическое обследование с микроскопией и соскоб на энтеробиоз.

Для комплексного обследования Вы можете сдать биохимический анализ: «СТАНДАРТНАЯ БИОХИМИЯ (ДЕТСКАЯ)», который включает исследования: Общий белок, Мочевина, Креатинин, АЛТ, АСТ, Билирубин (общий, прямой), Кальций, Фосфор и Железо.

А также при подозрении на различные заболевания дополнительно:

  1. При подозрении на рахит – 25-ОН Витамин Д
  2. Анемию – ОЖСС, Ферритин, Трансферрин
  3. Поражение внутриутробными инфекциями  - Вирус Эпштейна-Барр M, G, Цитомегаловирус М, G (в первую очередь), или TORCH-комплекс (предпочтительно)
  4. Аллергию – Иммуноглобулин Е общий
  5. Имунный статус – Иммуноглобулины A M, G

КАК БЕРУТ АНАЛИЗЫ У ДЕТЕЙ?

Существующие в настоящее время медицинские технологии очень упрощают и облегчают процедуру взятия крови: мы используем тонкие иголочки, вакуумные системы для взятия крови и специальные пробирки, позволяющие бережно сохранить содержимое для правильного и точного исследования.

 Из пальца берут кровь только для общего анализа крови, все остальные — из вены. Для забора крови с пальчика используются не скарификаторы, а ланцеты с микроветткой, в которой находится антикоагулянт, препятствующий свертываемости  и образованию сгустков. Прокол пальчика ребенка ланцетом практически безболезненный, такой, что дети могут даже не почувствовать.

В КАКОЕ ВРЕМЯ ДНЯ НУЖНО СДАВАТЬ АНАЛИЗЫ ДЕТЯМ?

Общий анализ крови можно сдавать в любое время, необязательно натощак, пусть ребенок позавтракает. Остальные анализы необходимо сдавать натощак для детей постарше (воду пить можно), а грудничков нужно привести до следующего кормления.

 

Будьте здоровы!

 

С пожеланиями здоровья, Лаборатория Аналитика!