Лишний вес и щитовидная железа

Влияет ли щитовидная железа на вес? Гормоны, которые она вырабатывает, влияют на метаболизм – процесс, посредством которого Ваш организм переваривает пищу и превращает ее в энергию.

Если она плохо работает, Вы будете сжигать меньше калорий, в результате их избыток будет откладываться в теле . Низкий уровень гормонов щитовидной железы приводит к снижению метаболизма, а это, в свою очередь, очень сильно отражается на нашей фигуре. Этот случай именуется гипотиреоз, когда гормоны щитовидной железы вырабатываются меньше нормы. С другой стороны, когда железа слишком активно работает, называется тиреотоксикоз или гипертиреоз.

Если вы столкнулись с проблемами лишнего веса, а диеты и занятия спортом не помогают, рекомендуется сдать анализы и обследовать состояние щитовидной железы.

Существует прямая связь между щитовидной железой и лишним весом. Выясним, чем опасны заболевания щитовидной железы для женщины:

  1. Нарушение менструального цикла (или месячные станятся неравномерными)
  2. Бесплодие
  3. Депрессия
  4. Хроническая усталость
  5. Появление синдрома ПМС
  6. Увеличение концентрации липопротеидов низкой плотности ("плохого" холестерина)
  7. Организм становится менее восприимчив к глюкозе
  8. Развитие фибромиалгии.

Какие причины возникновения гипотериоза?

  1. Дефицит йода в организме – каждый пятый житель России имеет заболевания щитовидной железы вследствие недостатка йода. Причина в том, что наша почва и вода содержит этот элемент в небольшом количестве. При потребности 150 мкг в сутки, мы получаем в 2-4 раза меньше;
  2. Оперативные вмешательства на щитовидной железе;
  3. Аутоиммунные заболевания.

Признаки гипотиреоза часто схожи с другими заболеваниями и развиваются медленно, поэтому Вы можете не заметить его в течение многих лет.

Проверить щитовидную железу можно с помощью анализа крови. Не соглашайтесь на один только анализ ТТГ (тиреотропный гормон гипофиза). Его уровень может быть и нормальным, даже когда у вас есть недиагностированные проблемы щитовидной железы. 

Комплекс лабораторных тестов "Обследование щитовидной железы, скрининг" позволяет оценить правильность работы щитовидной железы и своевременно выявить возможные нарушения. Исследование включает в себя:

  • ТТГ (тиреотропный гормон)
  • Т4 (тироксин) свободный
  • ТЗ (трийодтиронин) свободный
  • Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину)
  • Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе)

Также следует проверить Уровень ферритина в организме, так как он переносит активный T3 в клетки.

Рекомендовано сдавать кровь до 10 ч., натощак (интервал без приема пищи 8-14 часов), можно пить воду без газа.